Чай в пакетиках полезен для зубов

Для предотвращения кариеса и укрепления зубной эмали полезен дешевый пакетированный чай – этим довольно неожиданным мнением ученых поделился журнал Nutrition Bulletin. Эксперты установили, что чай недорогих сортов содержит необходимый уровень соединений, улучшающих состояние зубов.

рамках исследования, о котором информировало издание, учеными были протестированы 49 сортов чая, включая элитные и декофеинизированные разновидности. Эта проверка показала, что в дешевом чае в пакетиках и в чае без кофеина содержатся наиболее высокие уровни соединений фтора. В частности, было установлено следующее: в элитном зеленом чае сохраняется до 0,46 миллиграмма фторидов на чашку (240 миллилитров), в элитном черном чае -1,18, в пакетированном чае и в чае без кофеина - около 1,75 миллиграммов.

Присутствующие в чае фториды давно известны тем, что способствуют повышению прочности зубной эмали и защите от развития кариеса. Результаты нового исследования говорят о том, что для достижения положительного эффекта соединений фтора в чае оптимально выпивать в день несколько чашек простого напитка в пакетиках.

«Четыре чашки чая в день, не дорогих сортов, а дешевого, пакетированного, обеспечивают рекомендованную дневную дозу соединений фтора, укрепляя зубную эмаль и предотвращая кариес», - резюмировали авторы работы.

Напомним, что европейские рекомендации относительно потребления соединений фтора ограничивают его 7 миллиграммами в день для взрослых. Ранее, после проведенного исследования, специалисты из США делились выводами о том, что переизбыток фтора может провоцировать флюороз зубов – патологию, при которой на эмали зубов появляются пятна, а в некоторых случаях они даже начинают крошиться. При этом американские исследователи рекомендовали с осторожностью пить напитки, приготовленные из чайных пакетиков, именно из-за высокой концентрации фтора в них.