Дантисты видят диабет

Во время визитов к зубному врачу пациенты смогут узнать не только о здоровье ротовой полости. Как выяснили американские исследователи, дантистам по силам диагностировать диабет.

Что самое ценное в этом - признаки диабета можно распознавать у тех людей, которые понятия не имеют о ее наличии, а также у тех, у кого имеется преддиабетическое состояние. Чем раньше начнется профилактика и лечение недуга, тем меньше опасность различных осложнений. К такому выводу пришли американские ученые из Колледжа стоматологии при Колумбийском университете.

Автор исследования доктор Айра Лэмстер вместе с коллегами привлекли около 600 добровольцев со средним возрастом в 40 лет. Всех их попросили пройти через обычное профилактическое обследование у стоматолога в одной из клиник Нью-Йорка. Ни одному из участников исследования врачи ранее не говорили о том, что он находится в преддиабетическом состоянии или уже болен диабетом.

Примерно у 530 пациентов имелся хотя бы один дополнительный фактор риска, о котором они сами знали. К примеру, члены семьи страдали от диабета, уровень холестерина был повышен, наблюдалось повышенное кровяное давление (гипертензия) или лишний вес (либо ожирение). Все они прошли через периодонтальное обследование, а также сдали кровь из пальца на гемоглобин А1.

Для того чтобы сравнить полученные данные с результатами других общепринятых анализов на диабет, всех участников впоследствии попросили сдать анализ плазмы крови на содержание глюкозы.

Выяснилось, что для успешного анализа признаков диабета или преддиабетического состояния стоматологам нужно установить всего два ключевых параметра - количество отсутствующих зубов и процент глубоких зубодесневых карманов. Эти два параметра позволяют ставить диагноз практически с такой же точностью, как и при традиционных анализах крови.