Полезно ли молоко для зубов?

Кальций является ключевым компонентом формирования прочных костей, а также зубов.

Фактически, только 1 чашка молока обеспечивает почти 300 миллиграммов кальция.

Потребность в молоке формируется еще в утробе

По данным Национального института здоровья (NIH), зубы и кости хранят 99 процентов кальция всего организма. Поскольку зубы ребенка начинают формироваться задолго до рождения, будущая мама должна потреблять от 1000 до 1300 мг кальция в день. Такая диета гарантирует, что ребенок получает достаточное количество кальция, фосфора и других питательных веществ, необходимых для правильного развития зубов и костей.

Однако начиная с младенчества, в подростковые годы и во взрослой жизни молоко и молочные продукты продолжают оставаться важными источниками кальция и минеральных веществ, необходимых для роста и развития. С возрастом кальций становится жизненно важным минералом, предотвращающим развитие остеопороза.

Кальций и кариес

Основываясь на текущих исследованиях молоко и молочные продукты, такие как сыры, могут фактически уменьшить риск развития кариеса. Данные продукты содержат не только кальций и фосфор, но также и белки, называемые казеинами, которые объединяются вместе для образования защитной пленки на поверхности зубов. Это покрытие помогает предотвратить появление кариеса, вызванного воздействием бактериальных кислот. Кальций и фосфор - минералы, которые укрепляют и восстанавливают зубную эмаль, которая начинает растворяться под воздействием этих кислот.