Цифровая стоматология

На презентации в Сан-Франциско был очень популярен слоган «Будущее стоматологии встречайте здесь». Многочисленные выступления на недавнем форуме ADA 2012 были посвящены тому, как успешно интегрировать цифровые технологии в стоматологическую практику, а также несколько ключевых лидеров общественного мнения поделились своими мыслями о конкретных продуктах и услугах. Они особо отметили, что именно сейчас наступило оптимальное время для рассмотрения этой проблемы. Кроме того, «горячие темы» групповых обсуждений варьировались от долгосрочного воздействия рецессии на рентабельность стоматологов до противоречий в имплантологии, обследований на заболевания в стоматологическом кабинете, и новых взглядов на причины некроза челюсти (ОНЧ).

«Все в мире проходит полный круг», — говорит Марти Джаблоу, частный стоматолог в Нью-Джерси, который регулярно проводит лекции о стоматологических технологиях. — «Что было новым в этом году на ADA? За 15 лет состоялось много дискуссий про косметическую стоматологию, до этого были актуальны имплантаты, а еще раньше — расстройство височно-нижнечелюстного сустава. Сейчас мы смотрим на вещи шире и обсуждаем лечение пациентов, которое мы никогда ранее не использовали. Эта тенденция обусловлена максимальной реализацией потенциала в стоматологическом кабинете. То, что мы можем сегодня сделать для наших пациентов, — использование технологий. Мы начинаем смотреть на всего человека, а не только на его зубы».

Интерес к зубной технике был вполне очевидным в ежегодном выставочном зале, отметил Лу Шуман. Гордость презентации TechnologyExpo собирала толпы интересующихся на протяжении всей сессии. Акцент сделан на цифровую радиографию, цифровую визуализацию, обнаружение кариеса и СПИДа. Микромоторы, реставрационные материалы, цифровые технологии протезирования, методы диагностики рака полости рта, высокотехнологичное резервное копирование данных, световая полимеризация, лазеры, программное обеспечение, онлайн-инструменты коммуникации и световые системы впечатлили посетителей, по словам доктора Шумана.

«Что стало для нас очевидно: на встрече выражено большое желание ее участников добавить эти технологии в стоматологические кабинеты», — сказал он. — «Некоторые из этих технологий станут доступнее; в этом году был гораздо больший интерес покупателей к более дорогим технологиям, таким как SironaCerec 4.0, iTero иSironaDentalSchickWi-Fi. Они представляют работу в цифровой среде с огромными преимуществами для практикующего врача. Эти технологии не только принесут расширение клинической диагностики и лечения, но и пациенты будут получать значительные выгоды от их использования». Внимание к новым технологиям становятся все более важным, поскольку бизнес развивается со скоростью мысли. На сегодняшний день все происходит намного быстрее. Бизнес будет меняться еще в течение ближайших пяти лет, причем так, как это произошло за последние 50 лет. Компьютеризация стоматологического офиса, позволяющая операторам работать и за его пределами, приводит к более эффективной и действенной стоматологии, что ценят пациенты.