Вегетарианство и зубы

Противостояние между вегетарианцами и любителями мясной пищи вполне может завершиться ничьей. Ученые всего мира постоянно удивляют нас новыми, порой совершенно неожиданными открытиями, которые говорят в пользу то растительной пищи, то – мясной. Теперь и стоматологи беспристрастно наблюдают за двумя противоборствующими лагерями и делают свои заключения.

Немецкие ученые из университета Ганновера проанализировали состояние полости рта и пародонта у 200 человек, половина которых – вегетарианцы, а другая половина – мясоеды. Для чистоты эксперимента отобрали также поровну курильщиков и некурящих, такой же отбор был по полу и возрасту. Задача – анализ состояния полости рта и пародонта.

Результат осмотра удивил всех. У вегетарианцев показатели лучше, чем у приверженцев традиционного питания, по кровоточивости, глубине карманов. Однако выяснилось и другое: вегетарианцы по сравнению с другой группой более образованные, но зубного врача посещают реже, вот и получают в итоге кариес чаще. Вероятно, что одна из причин кариеса также в отказе ими от применения зубной пасты со фтором, в производстве которого используют животный жир.