Любите курить? Тогда готовьтесь к лечению кариеса

Если у вас есть вредные привычки, не только здоровье ваших внутренних органов, но и ваших зубов подвержено серьезной опасности. Самыми разрушительными “увлечениями” являются спиртные напитки, сигареты и сладости. Злоупотребление этими продуктами может навредить и абсолютно здоровым зубам, причем в этом случае не помогут даже дорогие пасты и профчистка.

СПИРТНЫЕ НАПИТКИ Ненормированное употребление спиртных напитков очень влияет на уровень иммунитета человека. Если пить алкоголь регулярно, это очень быстро и негативно отразится как на всех внутренних органах, так и на пародонте. Даже процессы обмена веществ и выделения слюны со временем станут другими, а это также приведет к нарушению структуры эмали зубов. Спиртные напитки провоцируют эрозию зубных тканей. Эта болезнь практически неизлечима и характеризуется повышенным уровнем чувствительности зубов и неконтролируемым выпадением пломб.

КУРЕНИЕ Многие курильщики думают, что смогут избавиться от никотинового налета на зубах с помощью профчистки, однако это не совсем так. Данная процедура помогает убрать налет только на определенное время. Мало того - злоупотребление сигаретами может стать причиной серьезных проблем с деснами и зубами, а в этом случае профчистка точно не поможет. Курение ведет к нарушению кровообращения в деснах и вызывает их атрофию. Самые “популярные” диагнозы тех, кто курит - хронический пародонтит или гингивит. Если человек курит очень давно, то даже после лечения зубов процесс их выздоровления будет протекать намного дольше, чем у того, кто следит за своим здоровьем. Да и зубные протезы чаще носят именно те люди, которые постоянно курят (тем самым разрушая свои зубы).

СЛАДКОЕ В нашем обществе уже давно сложился стереотип, что от конфет, мучных и шоколадных изделий можно поправиться. Однако сладости могут не только отложиться на талии, но и навредить зубам. Особенно “опасными” считаются сушки и булочки, ириски и подобные жевательные конфеты, так как их мелкие кусочки могут попасть в межзубные промежутки и стать источником появления бактерий. Даже с карамелью и шоколадными конфетами нужно быть осторожным - они слишком сладкие и потому вредят зубам не меньше, чем сигареты и алкоголь. Если полностью отказаться от употребления сладостей невозможно, то в качестве лакомства лучше выбирать темный горький шоколад, который известен своими антисептическими свойствами и противостоит размножению бактерий в ротовой полости.