Первая помощь, если зубные протезы натирают во рту

Натирание слизистой обычно возникает при ношении съемных зубных конструкций. Даже самое точное моделирование протеза может иметь небольшие погрешности, вследствие чего человек периодически будет испытывать дискомфорт. Как правильно поступить в таком случае рассмотрим далее.

Почему это происходит

Помимо погрешности в размерах конструкции, натирание слизистой может быть спровоцировано неправильным надеванием протеза. Как правило, у каждого типа изделий имеются свои правила использования.

Ещё одна распространённая причина – длительное использование вставных челюстей. Дело в том, что при использовании съемных конструкций нагрузка на челюсть неравномерна, поэтому постепенно происходит атрофия костной ткани. Протез "просаживается" и вызывает дискомфорт при ношении.

Как поступить

Есть несколько вариантов, как избавиться от неприятного дискомфорта:

  • Обратиться к врачу, который первоначально устанавливал протез. Специалист произведёт корректировку и выяснит причину натирания.
  • Снимайте конструкцию на пару часов в день и делайте примочки на основе эфирного масла облепехи.
  • Купите в аптеке заживляющий крем для слизистой, например, Холисал. На ночь изымайте изделие из ротовой полости и мажьте десну медикаментозным составом.
  • Несколько раз в день полощите рот спиртовым прополисом, разведенным с водой в соотношении 1:1.

Меры предотвращения

С целью профилактики подобной неприятности рекомендуется следующее:

  • Приобретайте качественные протезы и обращайтесь только в проверенные стоматологические клиники.
  • Старайтесь питаться более мягкой пищей. Избегайте слишком твёрдых и тянущихся продуктов, таких как жевательные конфеты.
  • Чтобы избежать воспалительных процессов на фоне натирания, следите за гигиеной полости рта.
  • Используйте фиксирующие кремы для лучшего крепления протеза.
  • Нельзя носить изделие по истечению срока эксплуатации. При наличии сколов и трещин немедленно посетите врача для осуществления ремонта конструкции.

Не забывайте о том, что хотя-бы раз в год нужно корректировать съёмный зубной протез в стоматологическом кабинете, это поможет избежать дальнейших проблем и дискомфорта. При возможности отдавайте предпочтение несъемным конструкциям, они более прочные и намного реже вызывают подобные неприятности.