Иностранцы лечат зубы в России

Российская стоматология очень востребована у пациентов из других стран.

В 2017 году с медицинскими целями нашу страну посетили 110 тысяч иностранцев, 44 % зарубежных гостей доверили лечение своих зубов российским врачам. Таковы данные исследования, проведенного экспертно-аналитическим центром РАНХиГС. Неслучайно в прайсах крупных стоматологических клиник есть такая услуга, как консультация на английском языке.

Иностранцы решают проблемы с зубами не только в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, но и в региональных. По популярности стоматологического туризма лидируют Владимир, Воронеж и Рязань. Интерес к лечению зубов в России эксперты прежде всего объясняют низким курсом рубля, для туристов это экономически выгодно – они платят на 80 % меньше, чем на родине. К российским стоматологам за помощью обращаются пациенты из Японии, Китая, Вьетнама, Южной Кореи, Дании, Швеции, Финляндии.

Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков рассказал Startsmile, что у въездного медицинского туризма –большой потенциал.

Калмыков Николай Николаевич

Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС / Москва

Кто-то получает медицинские услуги в дополнение к туристической программе, узнав о низких ценах и высоком качестве, которые можно получить в России. Есть иностранцы, которые целевым образом приезжают лечить зубы даже из европейских стран, потому что разница в цене колоссальная, а качество услуг, предоставляемых у нас, ничуть не уступает, а бывает, даже и превосходит заграничное. Есть серьезные туристические пакеты, когда люди приезжают на полноценное лечение, в которое входит и стоматология. Мы видим здесь большой потенциал дальнейшего развития не только для Москвы и Петербурга, но и других регионов.

Эксперты считают, что для развития медицинского туризма необходимо решить некоторые проблемные вопросы: продумать инфраструктуру с недорогим проживанием, убрать языковой барьер, ввести медицинскую визу, предложить иностранцам tax-free за предоставленные медицинские услуги.