5 признаков, когда необходимо посетить стоматолога

Чтобы иметь красивую и здоровую улыбку – очень важно посещать стоматолога сразу, как появились тревожащие симптомы. Рассмотрим 5 признаков, которые требуют срочного посещения доктора.

Кровоточивость десен

Независимо от причины возникновения данного симптома, появление крови на зубах и деснах не является нормой. Выявить точную причину можно только у стоматолога после очного осмотра и диагностических процедур. Такая неприятность может сигнализировать о серьёзных патологиях, например, о наличии пародонтоза, который требует срочного лечения.

Неприятный запах из ротовой полости

Такой безобидный симптом, как может показаться с первого взгляда, может свидетельствовать о запущенном кариесе или загноении корня. Отсутствие лечения зубов в таком случае может привести к поражению здоровых единиц.

Острая реакция на холодное и горячее

Если при употреблении горячего блюда или мороженого вы испытали острую боль – это весомый повод для обращения к стоматологу. Повышенная чувствительность может говорить о глубоких кариозных полостях, оголении нервных окончаний, разрушении эмали или заболевании десен.

Зачатие ребенка

Если вы планируете ребенка, обязательно осуществите санацию ротовой полости. Наличие стоматологических заболеваний может отрицательно отразиться как на беременности, так и на состоянии плода в утробе. При вынашивании ребенка организм женщины испытывает гормональную перестройку, которая может лишь ухудшить состояние единиц.

Лечение прикуса

Если вы планируете поставить брекеты, обязательно нужно залечить кариес и исключить наличие прочих заболеваний. Дело в том, что данные конструкции способствуют скоплению патогенных микроорганизмов по причине невозможности очищения эмали под металлическими скобами.

Даже если вас ничего не беспокоит, осмотр ротовой полости должен осуществляться как минимум один раз в год. Если вы некогда не осуществляли профессиональную чистку зубов, скорее всего, у вас имеется зубной камень, это может спровоцировать массу заболеваний и осложнений. Обращайтесь только в проверенные стоматологические центры к высококвалифицированным специалистам, это поможет избежать некачественного лечения и прочих неприятностей.