Пародонтологическое лечение помогает контролировать диабет 2 типа

Согласно исследованию, проведенному в Университетском колледже Лондона, лечение заболеваний пародонта может помочь людям с диабетом 2 типа контролировать уровень глюкозы в крови.

Исследование, опубликованное в журнале Lancet Diabetes and Endocrinology journal, также показало, что поддержание правильной гигиены полости рта связано с улучшением функции почек и кровеносных сосудов.

В исследовании участвовало более 250 пациентов с плохо контролируемым диабетом и тяжелой степенью пародонтита. Через 12 месяцев у пациентов, которым интенсивно лечили пародонтит, уровень глюкозы в крови снизился в среднем на 0,6%.

У участников также было выявлено снижение хронического воспаления, что помогло уменьшить риск серьезных осложнений, связанных с диабетом, таких как сердечные заболевания, инсульт и заболевание почек.

Ведущий автор исследования, профессор стоматологической школы Университетского колледжа Лондона Франческо Д'Айтуо, отметил: «Пародонтит тесно связан с диабетом, и хорошо известно, что он может привести к повышению уровня глюкозы в крови, а также к хроническому воспалению во всем организме, эти заболевания могут привести к повреждению почек и сосудов, если они сохраняются в течение длительного периода времени.

Это первое рандомизированное исследование, которое показало существенное преимущество лечения пародонтита с целью контроля диабета. Снижение уровня глюкозы в крови на 0,6% эквивалентно назначению пациенту дополнительного, второго препарата для снижения сахара в крови.

Мы были впечатлены улучшением здоровья и качества жизни людей в тестовой группе по сравнению с теми, кто был в контрольной группе, которым была проведена только профессиональная гигиена полости рта».

Исследователи тесно сотрудничают с Национальной службой здравоохранения Англии, чтобы повысить осведомленность о связи между пародонтитом и диабетом среди эндокринологов, и хотят включить в стандартную практику направление пациентов с диабетом на осмотр полости рта.

Профессор Джон Динфилд из Института кардиологии Университетского колледжа Лондона объясняет: «Воспаление в полости рта может быть частью биологического процесса, который может привести к таким проблемам со здоровьем, как диабет, сердечные заболевания, слабоумие и рак.

Нами получены данные о том, что лечение пародонтита (который является распространённой причиной воспаления в организме) улучшает состояние сосудистой системы, почек и нормализует уровень глюкозы в крови у людей с диабетом 2 типа. Эти данные очень интересны и могут привести к разработке новых методов контроля этого заболевания. Теперь мы намерены провести масштабные клинические исследования».