Что делать, если откололся кусочек зуба?

Даже при незначительном ударе или повреждении зуба твёрдой пищей может отколоться кусочек зуба. Особенно неприятно, если скол пришёлся на передние зубы. Что же делать в таком случае? Самые популярные методы восстановления единицы рассмотрим далее.

Реставрация

Данный способ подойдёт в том случае, если откололась минимальная часть зуба или просто появилась трещина любых размеров. Для реставрации используется точно такой же материал, как и при пломбировке. Такая методика позволяет вернуть прежнюю форму, цвет эмали. Благодаря обработке и полировке специальной щеточкой, поверхность единицы ни чуть не отличается от соседних зубов. Конечно же, не обойтись и без недостатков. Если выбирать данный способ, придётся быть очень осторожным, чтобы повторно не травмировать зуб. Даже банальный твёрдый орех может привести к повторному сколу.

Виниры

Этот вариант обойдётся более дорого. Виниры представляют из себя специальные накладки, которые делают зубной ряд идеальным. Однако, выборочно не рекомендуется их устанавливать. Обычно виниры ставят на весь зубной ряд. Благодаря этим конструкциям вы можете добиться идеальной белоснежной улыбки и ровных зубов, скрыв все трещины и сколы.

Зубные вкладки

Вкладки подойдут даже при значительном повреждении, но все же есть условие, половина зуба должна быть целой. Проще говоря, вкладки — это сплошная пломба, только изготавливают её не во рту у пациента, а по индивидуальным размерам в условиях лаборатории.

Зубные коронки

Коронки можно ставить даже при масштабном разрушении, но все же должно остаться не менее 0,4 миллиметров для закрепления коронки. Конструкции представляют из себя небольшие колпачки. Более экономным вариантом является пластиковый материал. Если вы располагаете материальным положением, в таком случае лучше выбрать керамику. Такие коронки более крепкие и по эстетическим показателям значительно превосходят пластиковые конструкции.

Не стоит отчаиваться, если с вами произошла такая неприятная ситуация. На сегодняшний день практически любая стоматологическая клиника готова решить вашу проблему за один сеанс. В зависимости от ваших желаний и материального положения специалист поможет вам подобрать оптимальный вариант восстановления зуба.