Пищевые отходы в производстве композитов

Длительное время силикаты для разнообразных стоматологических нанокомпозитов синтезировались с помощью золь-гель процесса. Это было достаточно опасным и долгим процессом, в ходе которого использовали токсичные материалы. Однако современные исследователи из университета Малайзии недавно сообщили о разработке нового, намного более выгодного и экологически чистого метода извлечения необходимого вещества из рисовой шелухи.

Только в Малайзии каждый год выбрасывают более полумиллиона тонн рисовой шелухи, а по всему миру этот показатель приближается к сотне миллионов. Все эти отходы используют в качестве удобрений, топлива для паровых двигателей и материала для изоляций.

В рисовой шелухе содержится 10% силиката, так что она легко может стать источником очень важного компонента композитных стоматологических материалов. Согласно данным ученых, в этом случае цена производства силиката снизится практически на две трети от нынешней, при том, что процесс будет куда более безопасным.

На 24 Инновационной Выставке Изобретений был презентован первый стоматологический композит, сделанный на основе силиката из рисовой шелухи. Данная работа получила золотую медаль из тысячи других инноваций со всего мира. Ученые сообщают, что к 2016 году закончатся все испытания и материал будет полностью готов к выходу на рынок. Согласно их данным, материал будет служить пациенту до десяти лет, что вполне сравнимо с другими пломбами.