Причины болей в запястье у стоматологов

Боли в запястье могут быть симптомом различных заболеваний, как тендинит, артрит, киста, туннельный синдром и др. Клинически важна ранняя диагностика и оценка тяжести болевого синдрома, потому что заболевания на начальной стадии лучше поддаются лечению. Несмотря на то, что многие болезни, проявляющиеся болями в запястье, носят генетический характер или обусловлены анатомическим строением суставов и костей, не последнюю роль в запуске патологических процессов играют особенности работы стоматолога. Итак, ключевым моментом успешной терапии боли и предотвращения прогресса заболеваний, осложняющих или приводящих к неспособности работать, являются меры профилактики.

Цель статьи заключается в том, чтобы обратить внимание врачей на проблему и показать, как защитить запястья от травмы, чтобы сохранить один из ключевых «инструментов» в их работе.

Правильный размер перчаток

Как утверждает Джилл С. Нилд-Гериг в своем учебнике «Основы пародонтального инструментария»: «ношение перчаток неподходящего размера может приводить к состояниям, связанным с нарушением скелетно-мышечной системы. К симптомам таких состояний относят: онемение, покалывание или боль в запястье, руке или пальце». Слишком маленькие перчатки будут сдавливать руку и запястье, сковывая движение руки, что приведет к растяжению мышцы. Перчатки должны свободно сидеть на ладони и в основании большого пальца так, чтобы при сжатии руки в кулак, не чувствовалось стягивания кожи. В области запястья перчатка также не должна облегать, подходящий размер – если вы можете поместить указательный палец другой руки под перчатку в зоне запястья.

Однако слишком большая перчатка будет мешать крепко держать и направлять инструменты, что повышает риск травмы как для пациента, так и для врача. Более того, слишком свободная перчатка в зоне запястья приводит к риску попадания потенциально инфицированного материала под нее.

Захват инструмента пальцами

Одна из врачей, обратившихся ко мне с болью в запястье, отметила, что перестала обращать внимание на то, как правильно держать инструмент пальцами, как только за ее работой перестал следить куратор. Она осознала, как важно правильно держать пальцы при работе, только после появления болей. Ее ошибка - в слишком сильном сдавливании пальцев и в выпячивании подушечки большого пальца во время работы.

Как же правильно держать инструмент? Подушечки указательного и большого пальца должны держать ручку инструмента на одном уровне, чтобы они образовывали чуть вытянутую букву «С», пространство между ними должно хватать для свободного вращения инструмента. Боковая часть подушечки среднего пальца должна быть чуть вытянута и слегка лежать на хвостовике. Безымянный палец должен быть прямым, так как он выступает центром вращательных движений, причем средний палец может слегка опираться на него сверху. Мизинец должен быть расслаблен, не стоит ни выгибать, ни чрезмерно его распрямлять.

Важно в процессе работы сохранять правильный захват инструмента, не разъединяя пальцы. Я советую студентам научиться держать правильный захват до того, как они начнут работать в ротовой полости настоящего пациента.

Запястье должно быть расслаблено, рука - находиться в одной плоскости с предплечьем. Необходимо, чтобы ладонь, запястье и предплечье функционировали как единый инструмент, подобно тому как задействуют все эти участки при обычном моменте нажатия на дверную ручку. Обращайте внимание, чтобы не сжимать инструмент слишком сильно. Во время проведения осмотра старайтесь, чтобы захват инструмента был как можно более легким, иначе со временем у вас могут возникнуть профессиональные боли. В процессе удаления зубного налета следует держать инструмент чуть более крепко. При удалении зубного камня придется немного повысить боковое давление на инструмент. При этом на рабочую часть инструмента, соприкасающуюся с зубами, необходимо уверенно давить быстрыми очищающими движениями, но движение должно возникать не за счет движения пальцев, а за счет движения запястья. Во время ручной чистки зубов от камня обязательно делайте перерывы для расслабления мышц руки. Рекомендуется совмещать ручную чистку с механической.

Острые инструменты

Важно следить за тем, чтобы рабочий инструмент оставался хорошо заточенным. Если вы работаете тупым инструментом, то приходится прикладывать гораздо больше усилий, кроме того им труднее управлять. В результате у врача возникает усталость мышц руки, у пациента – зачастую дискомфорт. В совокупности эти факторы повышают риск травмы.

Если вы не уверены, как правильно затачивать инструмент, то обратитесь к специалистам или просмотрите учебные видео. Как альтернатива, можно отправлять инструменты на заточку в специализированную организацию.

Как часто нужно затачивать инструменты? Все зависит от ряда факторов, например, сколько наборов инструмента у вас есть, сколько пациентов вы принимаете ежедневно, насколько сложные процедуры приходиться проводить. По мнению Джилла С. Нилд-Герига, точить инструмент следует при появлении первых признаков плохой работы. Т.е. когда вы почувствуете, что для удаления камня нужно приложить чуть больше усилий, чем обычно. Другой вариант – внимательно просматривать режущие края инструмента в ярком свете. Затупившиеся края инструмента будут отражать лучи света в обратном направлении, тогда как острые края – поглощать.

Боли в левой руке

Многие врачи удивляются, когда боли возникают не в рабочей руке, а в свободной. Важно следить за позицией как правой, так и левой руки, которая держит зеркало или отсос. Захват инструмента нерабочей рукой должен быть аналогичен захвату правой руки, запястье расслаблено.

Упражнения и растяжка

Как практикующий врач, я знаком с болями в запястье и руке, которые появились за 15 лет работы. Терапевт посоветовал мне ежедневную растяжку и упражнения для мышц рук. Причем короткую зарядку нужно проводить между каждым пациентом. Врачи отмечают, что разным пациентам показаны разные группы упражнений, в особенности стоит быть аккуратным, если у вас уже появились боли или дискомфорт. В случае возникновения проблемы, обратитесь к терапевту, чтобы вам составили индивидуальный набор упражнений. Произвольные упражнения могут привести к травме.

Профессиональные заболеваний врачей-стоматологов возникают от того, что им приходится долгое время сидеть в неподвижном положении, либо снова и снова совершать одни и те же движения. Но появление симптомов и болей можно отсрочить, если соблюдать правила профилактики. Не забывайте, что именно руки – ваш основной рабочий «инструмент», о котором следует заботиться в первую очередь.