В Коми запустят производство защитных костюмов и масок

В Республике Коми швейная фабрика проходит процедуру сертификации, чтобы запустить производство защитных костюмов и медицинских масок в связи с коронавирусом.

По собщению правительства региона, к концу апреля предприятие планирует выпустить порядка 20-25 тысяч костюмов и от 7 до 10 миллионов масок.

Работа с новыми видами продукции на производстве, расположенном в городе Сосногорске, была признана целесообразным после того, как власти зафиксировали дефицит средств индивидуальной защиты в розничной продаже.

- Фабрика готова выпускать маски и защитные костюмы в объемах, которые необходимы в первую очередь для республики, а во вторую - для сторонних заказчиков, которые сегодня уже есть в большом количестве, - добавил глава Республики Коми Сергей Гапликов. - Как только будут проведены лабораторные исследования этих образцов, будет выдано соответствующее разрешение.

По словам директора швейной фабрики Дмитрия Кологривого, до 10 апреля будет произведено около 20 тысяч защитных костюмов. Кроме того, запущена в производство первая партия масок объемом 30 тысяч штук.