Почему вопрос гигиены полости рта так важен для детей? 1 часть

Пока дети еще маленькие и не так осознанно подходят к вопросам личной гигиены, весь основной уход за малышом ложится на плечи родителей. Именно они должны тщательнее следить за здоровьем своих чад. Особенно это касается гигиены полости рта.

Шоколадки, шоколадные батончики, сладкие напитки оказывают большее негативное влияние на состояние зубов детей, чем взрослых. Согласно исследованиям, примерно у 20% детей в возрасте от 5 до 11 лет есть как минимум один зуб с невылеченным кариесом. Необходимо заботиться о здоровье зубов заранее, пока патологии не представляют собой серьезную угрозу. 

Хотите, чтобы ваш ребенок радовал себя, вас и окружающих людей красивой, яркой улыбкой? Приложите немного усилий, и превосходное здоровье полости рта вашего малыша не заставит себя долго ждать. Помните, что многие дети боятся посещать стоматолога. Поэтому в ваши обязанности как родителя входит объяснить им правила гигиены полости рта. В этой статье мы обсудим необходимость осознанной заботы о детских зубах. Дадим несколько простых и рабочих советов, как сохранить здоровье ротовой полости. 

7 причин, почему стоматологические осмотры важны

Не допустят возникновение кариеса

Кариес образуется под действием определенной бактерии. Ее появление провоцируют остатки пищи, скопившиеся во рту. Образуется пятно, которое затем становится полостью в зубе. Разрушение зуба сопровождается и другими проблемами полости рта. К таким проблемам относятся: 

  • зубная боль; 
  • боль и опухание десен;
  • различные инфекции и т.д.. 

Если кариес вовремя не лечить, он может перейти на соседние зубы. Что еще хуже, он может спровоцировать более серьезные проблемы, среди которых трудности с едой, речью, игрой на музыкальных инструментах. Некоторые дети даже страдают бессонницей. Если вы хотите уберечь вашего ребенка от таких последствий, подойдите внимательно к организации гигиены полости рта.

Избавят от проблем с деснами

Когда десны опухают, краснеют, воспаляются, можно говорить о появлении первых признаков гингивита. Вы с легкостью можете представить, какое влияние он оказывает на маленьких детей. По большей части гингивит провоцирует возникновение зубного налета и инфекций, которые в худшем случае перейдут на соседние зубы. Еще одним заметным признаком проблем с деснами является их кровоточивость. Она легко возникает во время чистки зубной щеткой или нитью. 

Вы забудете о плохом дыхании

Пренебрежительное отношение к здоровью полости рта – основная причина возникновения гамитоза или, другими словами, дурного запаха изо рта. Эта проблема не должна мешать вашему ребенку полноценно общаться со сверстниками. Регулярный плановый осмотр у стоматолога поможет проводить профилактику заболеваний зубов и десен, что положительно скажется на свежести дыхания.

Общее состояние здоровья улучшится

Вы знали, что здоровье ваших зубов, десен и полости рта в целом влияет на здоровье всего организма? Болезни зубов, а особенно десен могут рассматриваться как симптомы более серьезных заболеваний, среди которых даже инсульт, диабет, сердечно-сосудистые патологии и другие заболевания. Понятное дело, что среди детей возникновение таких заболеваний сводится к минимуму.