Почему вопрос гигиены полости рта так важен для детей? 2 часть

Продолжаем разговор о детской стоматологической гигиена. Первую часть статьи читайте здесь.

Гарантирует раннее обнаружение проблемы 

Плановый осмотр поможет стоматологу обнаружить проблему раньше, чтобы предотвратить дальнейшие, более глобальные, последствия. Врач подскажет вам, как действовать в случае возникновения зачатков заболевания, какие меры принимать для профилактики и как бороться с уже существующими патологиями. Если поймать зачатки развития болезни на ранней стадии, ее будет легче вовремя вылечить. 

Заблаговременная забота о коренных зубах 

Бытует мысль, что за молочными зубами не следует так уж тщательно следить, поскольку они рано или поздно выпадут. Зачем уделять временным зубам внимание? Не лучше ли сосредоточиться на постоянных? Задающие такие вопросы забывают одну важную истину: качество молочных зубов напрямую определяет здоровье коренных. Забота о молочных зубах – это долгосрочная инвестиция. Провалив эту миссию, вы обрекает своего ребенка на последующие страдания, связанные с больными зубами. 

Яркая улыбка

Влияет ли желтизна зубов вашего ребенка на его самооценку? Боится ли ваш ребенок улыбаться? Если ответы на эти вопросы оказываются положительными, немедленно обратитесь к специалисту!

Действия, которые помогут вам оптимизировать наблюдение за здоровьем полости рта вашего ребенка 

1. Запланируйте визит к стоматологу. Если вы не посещали зубного более полугода, то сейчас самое время. Также рекомендуем отвести вашего ребенка на прием, как только ему исполнится год. 

2. Остерегайтесь детской бутылочки. Очень часто дети спят с бутылочкой для кормления, что провоцирует размножение бактерий и даже разрушение зубов. Важно следить за тем, чтобы во время сна бутылочка хотя бы не находилась во рту вашего чада. 

3. Питайтесь здоровой пищей. Избегайте сахар. Никакого сомнения нет в том, что здоровье полости рта напрямую зависит от пищи, которую мы едим. По этой причине следует сократить потребление мороженого, шоколада, выпечки, сладких напитков, фастфуда и подобных продуктов. 

4. Чистите зубы дважды в день. Если вы приучите ребенка к такой полезной привычке, в будущем он скажет вам спасибо. Чистка удаляет остатки пищи и очищает зубную эмаль. Эти нехитрые действия с большой вероятностью помогут предупредить болезни. 

5. Пользуйтесь зубной нитью и ополаскивателем для полости рта. Одна только чистка зубов не поможет удалить все остатки пищи из межзубного пространства. А вот зубная нить без проблем справиться с этой задачей. Будет замечательно, если вы приучите своего ребенка пользоваться зубной нитью хотя бы один раз в день. А антисептический ополаскиватель для рта не только поддерживает свежее дыхание, но и успешно борется с бактериями, инфекциями и микробами. 

Заключение

Поддержание хорошего состояния полости рта – ключ к здоровью вашего ребенка. Если вы хотите оградить детей от проблем с регулярным посещением стоматологов и обеспечить им здоровую и красивую улыбку, то, по большому счету, все, что вам нужно – это проводить информативные беседы о том, как правильно поддержать здоровье полости рта, какие полезные привычки этому способствуют и как правильно организовать ежедневные гигиенические процедуры. Если вы чувствуете, что малыш боится посещать стоматолога, то возможно вам будет интересно узнать о седации.

Кстати, вопросы седации мы разбирали в этой статье.

Современные технологии стремительно развиваются. Сейчас нам стали доступны различные способы профилактики, диагностики и лечения без боли и осложнений. Заботясь о молочных зубах ваших детей, вы готовите надежную платформу для роста здоровых и крепких коренных зубов и одновременно с этим оберегаете малышей от зубной боли, кариеса, проблем с деснами и многих других трудностей, спровоцированных недостаточной гигиеной полости рта. Подарите своему ребенку уверенность в себе и своей улыбке.