СЪЕМНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ: ВИДЫ, МАТЕРИАЛЫ И УХОД ЗА ПРОТЕЗАМИ. СОВРЕМЕННОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ: РАЗБИРАЕМСЯ В НЮАНСАХ

Зубы – важная часть внешнего вида человека. Люди на них обращают внимание при знакомстве и общении. Но что делать, когда ситуация зашла слишком далеко, и зуб или несколько уже отсутствуют? Многие дантисты советуют задуматься о съемных зубных протезах. Интересно, что это? Съемные протезы — специально сконструированная система, которая необходима для тех ситуаций, когда по каким-либо причинам отсутствует несколько зубов. Чаще о необходимости этой конструкции задумываются, когда в связи с обстоятельствами невозможна установка имплантатов. Большим плюсом технологии является то, что современные протезы практически незаметны для других людей, не оставляют чувства дискомфорта, удобны в использовании.

Важно! Как и обычные зубы, частичные или полные съемные протезы нуждаются в тщательном уходе. Если его обеспечивать, то они служат долго, не меняют свой вид на протяжении многих лет

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Прежде чем касаться изготовления, рассмотрим вопрос в теории. Начнем с того, какой материал лучше. Современные стоматологи-ортопеды для создания протезов используют три вида:

  • акрил;
  • нейлон;
  • силикон.

От материала зависят методы фиксации протеза и вид системы, которая будет ставиться. В случае с акрилом и нейлоном искусственный зуб крепится к десне. Часто для более надежного сцепления стоматологи используют специальный клей. Очень редко для удержания конструкции врачи ставят мини-имплантат, на котором и находится основание протеза. Для нейлоновой съемной конструкции такая методика не практикуется. Профессионалы в области протезирования утверждают, что легче всего адаптация происходит кнейлоновой основе.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Когда специалист определился с материалом, он рассказывает о том, какие съемные протезы предпочтительны для конкретного человека. Они делятся на два вида: частичные и полные.

При отсутствии нескольких соседних зубов ставят первые. Обычно они создаются так, чтобы отличие от родных зубов было минимальным. Если у человека отсутствует весь верхний или нижний ряд, то необходим полный съемный протез. Он полностью заменяет недостающие элементы.Такие протезы отличаются, ведь им не нужно подстраиваться под другие зубы, и они уже имеют свой вид.

Чем различаются частичные зубные протезы? Материалами и способами установки в ротовой полости. Существует три вида: пластинчатые, гибкие и бюгельные. Самым простым и экономным вариантом считаются именно пластинчатые съемные протезы. Основания для конструкции созданы из акрила, а сами зубы – из пластмассы. Для сцепления используются металлические крючки маленьких размеров.

Гибкие, как уже ясно по названию, более пластичны, в сравнении с другими видами. Они отличаются плотным креплением к деснам. Материалы для изготовления выбирают более мягкие, чаще всего это нейлон и полиуретан.

Самым надежным вариантом, по сравнению с другими видами частичного протезирования, считают бюгельные. Основа данного типа металлическая, к родным зубам они цепляются с помощью небольших замочков, кламмеров или телескопических коронок. Вопрос о том, какие съемные протезы лучше, весьма спорный. Для каждой конкретной ситуации специалист должен принимать частное решение.

При полном протезировании вариантов в разы меньше. Это комфортные изделия, без токсинов и неприятных ощущений при носке. Они удобны в эксплуатации на протяжении всего дня, не вызывают чувство дискомфорта. Если полное зубное протезирование категорически не подходит, единственным доступным решением станет установка нескольких имплантатов.

ТИПЫ ФИКСАЦИИ

Заключительный вопрос касается способов крепления. Специалисты предлагают несколько вариантов: физический и механический.

Первый делится на:

  • адгезию. Это установка связи между двумя соседними объектами (в данном случае десна и протез);
  • когезию. Это более сложный способ. Он устанавливает связь на молекулярном уровне. Главную роль в данном случае играет когезия слюны.

Врачи также используют и более интересный магнитный метод. Его суть заключается в том, что в протез и десну устанавливаются магниты, которые притягиваются либо отталкиваются.

К механическим вариантам относят фиксацию съемного имплантата по биомеханическому принципу. В этом методе особую роль играют анатомические особенности челюсти. Нередко протез ограничивает свободу при употреблении еды или разговоре. Альтернативный вариант – биофизический метод. Его суть заключается в создании клапана между слизистой и протезом, который будет гарантировать крепкое сцепление.

КАК АДАПТИРОВАТЬСЯ К ОБНОВЛЕННОЙ ЧЕЛЮСТИ

Первое время после начала использования десна будет привыкать к новому строению. Стоматологи категорически не рекомендуют часто снимать конструкцию. Как только десны привыкнут к инородному предмету, его спокойно можно снимать ночью для отдыха. После удаления из ротовой полости его необходимо полностью промыть. Хранить следует в специальном дезинфицирующем средстве.

Важно! Большим минусом съемных протезов является их неприспособленность для пережевывания твердой пищи. При частых контактах они могут быстро треснуть.

Дантисты советуют проходить осмотры у стоматолога минимум раз в полгода. Это поможет предотвратить появление трещин. Чистку протеза можно проводить так же, как и родных зубов, то есть, щеткой и пастой. Делается это после того, как они сняты.

СВОЕВРЕМЕННОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ, ИЛИ КОГДА БЕЖАТЬ К СТОМАТОЛОГУ

Рассмотрим, при каких обстоятельствах стоит или, наоборот, нельзя использовать данную систему.

ПОКАЗАНИЯ:

1. При патологической «сжимаемости» зубов, когда на это невозможно повлиять.

2. При полном и активном разрушении коронки самого зуба.

3. Разрушение корня.

4. При отсутствии двух или нескольких зубов.

5. При большом количестве дефектов во всем ряде.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

1. Заболевания, которые не допускают хирургическое вмешательство.

2. Противопоказания к использованию обезболивающих веществ в зубной области.

3. Прием лекарств из списка, который перечислит лечащий стоматолог.

4. Некоторые психологические заболевания.

5. Острый стресс (адаптироваться к протезу будет слишком сложно).

Современная медицина делает процесс установки безопасным и безболезненным для человека. Но важно помнить, что окончательное решение можно принять только после консультации с профессионалом. Сроки изготовления зависят от материала, сложности конструкции и индивидуальных особенностей строения челюсти пациента.