Что скрывает и чем опасен белый налет на языке

Белый налет на языке многим людям кажется неопасным, ведь он не коричневый и не черный, которые выглядят устрашающе. Однако редакция портала UltraSmile.ru не готова согласиться с этим аргументом, ведь специалисты установили, что за маской безобидности иногда могут скрываться очень серьезные патологии и проблемы. Какие? Узнаете из нашей сегодняшней статьи.

Когда белый налет можно считать нормой

Если белый налет на языке (как на фото) представляет собой тонкую светлую пленку, равномерно покрывающую мышечный орган, через которую просвечивает розоватая слизистая, то да, такое явление можно считать нормальным. Особенно если возникает оно исключительно утром после длительного сна.

Налет, который появляется утром после сна, является нормой

Пленка состоит из бактерий, отмерших клеток слизистой и органических веществ. С утра ее видно лучше всего, потому что ночью наш организм отдыхает и не выделяет достаточное количество слюны, чтобы своевременно смывать эту пленку.

Летом налет может окраситься в слегка желтый оттенок, что может быть связано с нарушением водно-солевого баланса в организме на фоне жары, длительного нахождения под солнцем и перегрева. Кстати, такое часто встречается и у тех, кто активно занимается спортом, физическими нагрузками. Зимой и осенью в холода отложения становятся бледными и почти незаметными.

В нормальной ситуации налет хорошо удаляется после чистки языка при помощи скребка или специального покрытия на обратной стороне щетки. После утренней гигиены во рту не должно сохраниться неприятного запаха, он становится нейтральным.

По каким признакам можно заподозрить патологию

  • слой налета стал толстым: язык им буквально обложен, при прикусывании зубами на нем остается жирный след,
  • отложения с трудом удаляются подручными средствами или быстро образуются снова,
  • появляется неприятный запах изо рта, который не зависит от того, поели ли вы недавно «ароматную» пищу или покурили, почистили зубы или нет,
  • слизистая пересохла,
  • увеличились в размере чувствительные сосочки, расположенные на языке, изменился их цвет (например, они стали ярко-красными),
  • появилось чувство жжения и зуда, искажается вкус принимаемой пищи.

Толстый слой налета и увеличенный язык свидетельствует о наличии проблемы

Несомненно, должно насторожить, если помимо плотной белой пленки на языке у вас появилась слабость, болезненные ощущения, повысилась температура тела, появились язвочки на слизистой и сыпь по телу.

Самые распространенные причины появления проблемы у взрослых

Если язык белый, то что это значит? Давайте рассмотрим самые частые причины появления белых отложений на языке.

1. Заболевания желудочно-кишечного тракта

Все врачи в один голос утверждают, что самая распространенная причина появления плотного белого налета на языке – патологии органов ЖКТ. При этом именно белый цвет говорит о самых начальных стадиях заболеваний, по мере их прогрессирования он меняется на желтый, серый.

При заболевании ЖКТ появляется белый налет меняется на желтый

Самое распространенное заболевание ЖКТ – гастрит. Именно оно сигнализирует о себе посредством проступающего на языке белого налета. Форм и разновидностей у патологии много:

  • хронический гастрит: это самое распространенное заболевание ЖКТ среди населения планеты. По статистике, им страдает около 50% взрослых людей обоих полов,
  • аутоиммунный тип: это редкое заболевание, сопровождающееся появлением обильного белого налета на языке, который в периоды обострения желтеет,
  • гастрит с пониженной кислотностью: если вы любитель жирной и острой пищи, а также алкогольных напитков, то вероятность заболеть увеличивается,
  • геморрагический: один из самых опасных видов, т.к. быстро прогрессирует, способствует появлению эрозий на поверхности слизистой желудка и внутренних кровотечений,
  • атрофический: опасен тем, что может переродиться в раковую опухоль.

Менее распространенные заболевания ЖКТ – дискинезия желчевыводящих путей, когда дисфункция желчных протоков приводит либо к избыточному выделению желчи, либо к ее застою. А также воспаление двенадцатиперстной кишки или дуоденит, воспаление тонкого кишечника – при данных патологиях на плотном слое налета отмечаются следы зубов по краям языка.

2. Стоматологические заболевания

Сигнализировать о себе через белесый налет на языке могут несколько стоматологических патологий: глоссит, гальванический синдром, кандидоз или молочница (проявляют себя белым творожистым налетом), стоматит, лейкоплакия полости рта.

Если гигиена не помогла – если тревожный симптом после этого не пропал или появился спустя короткий промежуток времени, то обратитесь сначала к стоматологу-терапевту, а следом – к врачу общей направленности, т.е. к терапевту. Возможно, потребуется пройти комплексное обследование организма на предмет выявления внутренних заболеваний.

3. Инфекционные поражения

Патология может быть вызвана СПИД (ом), ВИЧ-инфекцией, дифтерией, гонореей, сифилисом, урогенитальной инфекцией у мужчин. Последняя, кстати, называется молочницей или кандидозом, как и менее безобидное по своим последствиям стоматологическое заболевание, т.к. вызвана жизнедеятельностью грибков Candida.

4. Недостаток слюны

Такое часто происходит на фоне обезвоживания и дегидратации организма, стресса, приема алкогольных напитков и курения, физических нагрузок. Чтобы избавиться от проблемы, старайтесь выпивать больше чистой питьевой воды или есть овощи/фрукты с большим содержанием жидкости (например, огурец, кабачок). И помните, что если этого не делать, то недостаток слюнной жидкости, которая выполняет, в том числе и защитную функцию для полости рта, может привести к повышенному скоплению бактериального налета, развитию кариеса, гингивита и других стоматологических заболеваний.

О каких патологиях сообщает налет на языке у ребенка

Если язык белый, а структура налета плотная и творожистая, как на фото ниже, то что это значит? Скорее всего, малыш заболел кандидозом – это одна из самых распространенных, но далеко не единственных причин.

У детей появление белого налета на языке часто сопряжено с ангиной, скарлатиной, корью, нарушением микрофлоры кишечника и дисбактериозом1, ОРВИ, гриппом, приемом антибиотиков. Может возникнуть из-за привычки дышать ртом вследствие заложенности носа, ЛОР-заболеваний и при наличии неправильного прикуса.

Если вашему малышу нет еще года, и вы кормите его преимущественно смесями и грудным молоком, то белая пленочка – это нормально. Ведь кроха пока не ест твердой пищи и не умеет самостоятельно очищать полость рта. Чтобы убрать пленку и оседающие на языке бактерии, чаще поите малыша обычной водичкой, а также протирайте язычок кусочком чистой марли или специальными салфетками. Детей постарше обязательно нужно приучать к ежедневной гигиене полости рта, а также к привычке споласкивать рот водой после каждого приема пищи.

Белая пленка у детей может появиться на фоне обезвоживания организма, нахождения в плохо проветриваемом душном помещении, после активных физических занятий или при снижении иммунитета, ведь тогда появляется сухость слизистой и благоприятные условия для размножения бактерий.

Будьте внимательны: если налет легко удаляется, а процедура гигиены не вызывает у ребенка явного беспокойства и боли, то поводов для паники, скорее всего нет. Если же малыш стал капризным, плохо спит, отказывается от еды, вы видите под слоем налета воспаленную слизистую и чувствуете зловонное дыхание, то нужно обратиться к врачу.

Ставим диагноз по расположению налета

Если налет расположен на средней трети языка, то можно заподозрить развитие заболеваний ЖКТ. На задней трети – проблемы с почками. На корне – возможно, у вас дисбактериоз, запоры или нарушена функция переваривания пищи, «барахлит» кишечник. На самом кончике – сердечно-сосудистые заболевания. По всей поверхности языка – начинающая ангина, стоматит, кандидоз.

Расположение налета на прямую зависит от заболевания

Его локализация по краям может указывать на проблемы с органами дыхания, на развитие бронхита или эмфиземы легких, на проблемы с селезенкой и печенью.

Если налет неравномерный, покрывает язык пятнами как на географической карте, то причиной его появления может быть одна из разновидностей глоссита.

Нужно ли лечить белый налет

Помните, что белый налет лишь признак того или иного заболевания, поэтому сам по себе в лечении не нуждается. Но, выяснить причину его появления и устранить именно ее – очень важно. Для этого необходимо обратиться терапевту, можно также пройти профилактический осмотр у стоматолога. При необходимости специалисты выдадут направление на анализы крови и мочи, УЗИ, бак-посев и другие виды исследований в зависимости от вашего общего состояния и жалоб.