Употребление жевательной резинки может быть полезным, однако лучше избавиться от этого продукта спустя определенное время

Такое мнение высказал  заведующий отделением стоматологии и хирургии полости рта МГМСУ имени Евдокимова Григорий Воложин.

По словам эксперта, жевать резинку нужно не более 10 минут после еды.

«Древние греки говорили, что любое вещество может быть ядом, а может и принести пользу: все дело — в дозировке. Если мы говорим про жвачку, то нормой является ее использование по 10 минут после еды», — уточнил врач.

Он отметил, что жвачка стимулирует слюноотделение, а слюна содержит большое количество гуморальных и клеточных элементов иммунной защиты и помогает выделению и орошению зубов и слизистой оболочки. Также благодаря ей смывается пища, которая может застрять в естественных углублениях зубов и десен.

Если же жевать этот продукт дольше, могут развиться различные заболевания желудочно-кишечного тракта, среди которых гастрит и язва.

Специалист добавил, что прямого негативного воздействия на ткани полости рта нет, однако длительное жевание способно привести к переразвитию жевательной мускулатуры.