Зубная боль

Каждому из нас периодически приходится обращаться за врачебной помощью стоматологов. Но далеко не все легко решаются на это. Зачастую именно первый опыт, отношение докторов к ребенку закладывают на всю последующую жизнь восприятие врачей, наличие либо отсутствие панического страха и тревоги или уважения и доверия.

К  тому же зона губ и рта относится к категории интимных, и в это личное пространство нам захочется допускать только людей, вызывающих приятие.

Перечислим основные моменты, позволяющие облегчить посещение стоматолога и преодолеть дентофобию.

1. Следует выбирать постоянного доктора, который вызывает у вас симпатию и доверие. И лучше, чтобы эти чувства были ответными.

2. Стоит усвоить, что современная медицина ушла далеко от советских времен, когда аппаратура и средства анестезии были развиты не столь высококлассно. Сейчас почти все лечебные манипуляции можно провести безболезненно и с комфортом.

3. Поймите, что вашей вины в состоянии зубов нет — это не повод для стыда перед врачом. Часто быстрое развитие кариеса у некоторых людей заложено генетически и не зависит от питания или проведения надлежащей гигиены полости рта.

4. Попробуйте использовать психологические техники для снятия вашей фобии. Например, фладинг (от слова «наводнение») — постепенное погружение в атмосферу лечения. В этом случае можно разделить посещение стоматолога на ряд этапов, чередующихся через 1—2 дня:

  • составление и представление в деталях плана посещения врача, чтение отзывов о клинике в интернете;
  • прогулка возле стоматологии, наблюдение за выходящими живыми и здоровыми пациентами. При желании — общение с ними для уточнения впечатлений от лечения;
  • посещение клиники и нахождение возле кабинета, общение с администратором. Можно будет убедиться, что никто не кричит от боли, клиника достаточно современная и оснащенная качественным оборудованием и квалифицированными докторами;
  • звонок в клинику и запись на первичный прием (без лечения) для знакомства со стоматологом. Обсуждение деталей процесса и своих страхов. Компетентный врач уже на данном этапе способен снять большую часть опасений пациента;
  • при следующем посещении лучше попросить доктора приступить к лечению с малого и обязательно с применением анестезии. При необходимости использовать успокоительные средства.

5. Когда мы находимся в стоматологическом кресле, можно попробовать использовать технику визуализации, представления приятных переживаний: видов природы, морских пейзажей, эротических ощущений, общения с близкими людьми, звуков любимой музыки.

6. Ряд клиник устанавливает поблизости от кресла монитор, чтобы пациент мог отвлечься на просмотр интересного фильма или телепередачи. А также предлагают пациенту надеть наушники и включить приятную мелодию, дабы заглушить звуки работающей бормашины.

Устранить неприятные больничные запахи помогает заблаговременно выданный пациенту пучок мяты (или иные ароматные наполнители).

7. При наличии боязни уколов можно предварительно смазать место десны обезболивающим гелем. Как и полость рта или глотки, чтобы избежать проявления чрезмерной чувствительности.

8. Рекомендуется (особенно в первое время начала лечения) попросить своего стоматолога детально комментировать производимые им процедуры на каждом этапе. Это поможет пациенту снизить уровень тревоги, поскольку ситуация будет под кажущимся контролем с его стороны.

9. Следует заранее договориться с врачом о том, что вы сможете приостановить процесс лечения в любой момент, подав соответствующий жест. Это позволит вам отдышаться и перевести дух, спросить о чем-либо у доктора.