Как правильно чистить зубы

По словам врачей, неправильным считается чистить зубы горизонтальными движениями, влево-вправо. При таком способе очистки мягкий налет не очищается с поверхности зубов, а забивается в межзубные промежутки. В итоге возникает опасность повреждения десен, появления неприятного запаха изо рта и образования кариеса в межзубных промежутках.

Также при совершении горизонтальных движений могут образовываться клиновидные дефекты — это некариозное поражение зубов в области соприкосновения зуба с десной. Его размеры могут быть от едва заметных до полного скола. Это приводит к большой чувствительности зубов, реакции на температурные раздражители. Помимо чувствительности эти поражения приносят достаточно большой эстетический дефект.

Большинство российских стоматологов признало стандартный метод чистки зубов профессора Геннадия Николаевича Пахомова.

Метод заключается в том, что чистку зубов начинают с верхней челюсти, справа от коренных зубов, затем переходят на передние и заканчивают на левых коренных зубах. Разделить ротовую полость необходимо на четыре зоны. Расположить щетку так, чтобы щетинки были под углом 45 градусов к десне и могли совершить от 8 до 10 выметающих движений на каждую пару зубов. Мы ставим зубную щетку и про себя считаем до десяти, совершая выметающие движения, слегка массируя десна и постепенно перемещаем щетку на противоположную сторону. Такие движения мы совершаем как с наружной, так и с внутренней поверхности зубов.

При этом врачи подчеркнули, что необходимо подобрать подходящие зубную щетку и зубную пасту. Для подбора лучше обратиться к лечащему стоматологу.