Болезни сердца и заболевания полости рта: есть ли взаимосвязь?

Есть четкая связь между неудовлетворительным здоровьем полости рта и сердечными заболеваниями. Риск возникновения у человека сердечного приступа увеличивается на 28 процентов, если у него есть заболевания десен.

Бактерии и микробы из полости рта распространяются в другие части тела через кровоток. Когда бактерия достигает сердца, она может прикрепиться к поврежденным областям, приводя к развитию воспаления. Люди с хроническими заболеваниями десен или прогрессирующими заболеваниями пародонта подвергаются наибольшему риску сердечных заболеваний.

Существует корреляция между здоровьем полости рта и состоянием артерий, и что зубной налет имеет корреляцию с бляшечными образованиями в сонной артерии. Эта взаимозависимость подтверждает важность поддержания здоровья полости рта .

Эндокардит

Это состояние, при котором происходит поражение внутренней оболочки сердца. Это серьезное заболевание при отсутствии лечения зачастую оборачивается смертельным исходом. Хотя эндокардит наиболее распространен в развивающихся странах, в развитых странах заболеваемость составляет примерно 6-7 случаев на 100 000 человек.

Как и при сердечных заболеваниях, бактерии из полости рта попадают в кровоток и в конечном итоге в сердце. Оттуда бактерии прикрепляются к внутренней стенке, что и вызывает развитие инфекции.

Поддержание хорошей гигиены и здоровья полости рта поможет избежать развития многих проблем со здоровьем.