Реминерализация зубов

Зубная эмаль — самая прочная ткань организма, но и она уязвима, особенно когда получает недостаточно микроэлементов. Если зубы потеряли блеск и склонны к повышенной чувствительности, это может быть признаком ослабления эмали. Рассказываем, как с проблемой помогает справиться реминерализация зубов — метод восстановления количества минералов в эмали.

Как происходит реминерализация?

Ежедневно наш организм подвергается отрицательному воздействию разных факторов. Процесс ослабления эмали может быть запущен из-за неправильного питания, плохой питьевой воды, регулярного перенапряжения и общей нехватки органических веществ.

Когда в ротовой полости начинает развиваться патогенная флора, механизм естественной реминерализации зубов, работающий непрерывно в нормальных условиях, нарушается; начинается вымывание минеральных элементов. Процесс называется «деминерализацией», и если его не остановить, могут развиться кариозное заболевание и ряд других патологий.

Реминерализация эмали зубов — явление, противоположное деминерализации. Обеспечить реминерализацию можно при помощи восстановительных процедур, которые вернут зубной ткани прочность и повысят ее устойчивость к патогенным бактериям. Есть несколько вариантов восстановления:

Естественная реминерализация зубов: восполнение баланса биологически значимых элементов за счет употребления продуктов с высоким содержанием кальция и фтора, и проведения дополнительных гигиенических процедур для полости рта.

Искусственная реминерализация: насыщение эмали с использованием реминерализующих препаратов. Проводится как в стоматологическом кабинете, так и дома.

Кому показана процедура

Реминерализацию и фторирование зубов назначают при следующих проблемах:

  • чувствительная реакция эмали на разницу температур
  • патологическая стираемость зубов
  • восстановление после ортодонтического лечения
  • нарушенный обмен веществ в организме
  • дефицит минералов при вынашивании ребенка, менопаузе или в период полового созревания
  • ослабленная эмаль после профессионального отбеливания

Кому нельзя проводить процедуру: людям с непереносимостью реминерализующих препаратов, а также тем, кто имеет почечные заболевания и проблемы с поджелудочной железой.

Реминерализация эмали зубов в качестве профгигиены

Профессиональная реминерализация может проводиться с использованием различных средств:

Фторлак

Зубы покрывают концентрированным составом фторида, который насыщает твердые ткани и помогает противостоять кариозным бактериям.

Искусственная эмаль

Также служит для покрытия зубов с целью предотвращения проблем с натуральной эмалью. Но если твердая ткань уже подверглась негативным изменениям, избавиться от последствий этот метод не поможет, поэтому прибегать к нему целесообразно, чтобы не допустить заболевания в будущем.

Электрофорез

Один из самых популярных и эффективных методов глубокой реминерализации зубов. Процедура заключается в электротерапии с введением реминерализующих веществ.

Реминерализация зубов в домашних условиях

Решить проблему истончения эмали можно не только в стоматологическом кабинете, но и самостоятельно. Для этого существуют различные линейки препаратов для реминерализации зубов. Проводить подобные мероприятия без профессиональной помощи имеет смысл, только если отсутствуют видимые повреждения ткани зубов.

ВАЖНО!

Реминерализацию зубов в домашних условиях оптимально проводить двумя разными пастами с фтором и кальцием. Первой рекомендуется чистить зубы по утрам, а второй — перед сном. Следите, чтобы в составе одного средства не было обоих компонентов, поскольку вместе они создают устойчивое соединение и становятся бесполезны.

Чтобы реминерализация зубов принесла наилучший результат, предварительно нужно тщательно почистить зубы. Это позволит лекарственному средству наиболее эффективно контактировать с поверхностью зубов.

Один из популярных методов насыщения зубной эмали дома — реминерализация зубов солью. Для этого лучше всего использовать порошок из морской соли, перемешанный с несколькими каплями растительного масла до состояния кашицы. Полученную массу следует втирать с утра и в конце дня после того, как зубы почищены.

Еще можно попробовать домашний массаж десен. О том, какой массаж способствует реминерализации твердых тканей зубов, расскажет лечащий врач.

Поможет в поддержании здорового баланса минералов правильно составленный рацион. Чем больше вы употребляете продуктов, содержащих кальций, фтор и фосфор, тем меньше риск разрушения эмали. К ним относятся:

  • молоко, сметана, сливки, творог;
  • мясные продукты;
  • капуста, шпинат, кабачки и другие зеленые овощи;
  • миндаль и кунжут;
  • соевые бобы, фасоль, нут, горошек.

Периодически рекомендуется добавлять витамины с содержанием минералов, но насчет конкретного выбора лучше узнать у стоматолога или терапевта.

Средства для реминерализации зубов

Для современной реминерализации зубов в домашних условиях существует множество эффективных средств, которые можно использовать не только для профилактики, но и в лечении.