3 веские причины поставить брекеты в зрелом возрасте

Причины можно разделить на несколько групп. Первая группа — это функциональная, соответственно, при неправильном соотношении верхней челюсти по отношению к нижней.

При аномалии положения зубов и патологии прикуса происходит перегрузка зубочелюстной системы: одни поверхности зубов перегружаются, а другие абсолютно не участвуют в процессе и акте жевания. Как следствие, перегружается височно-нижнечелюстной сустав, и с возрастом у человека увеличивается риск проблем с суставами, артрозов, стираемости суставных дисков.

Следующая причина — это ухудшение качества гигиены, потому что при патологии прикуса у человека усложняется поддержание хорошего уровня гигиены.

Между зубами появляются труднодоступные участки, которые невозможно полноценно вычищать от остатков пищи и налёта, где в результате разрушается ткань. Причём в дальнейшем это крайне сложно устранить и лечить терапевтически из-за усложнённого доступа. И третья причина, согласно клиническим наблюдениям, у людей с отсутствием патологии прикуса и аномалии положения зубов социализация гораздо выше.