Пластик – враг молочных зубов

Статистика свидетельствует, что 18% детей младшего школьного возраста уже имеют патологию эмали зубов. И причина тому – воздействие химических веществ на эндокринную систему ребенка в период формирования зубной эмали. Длится этот период с последнего триместра беременности до пяти лет.

Исследование французского Национального института здоровья и медицинских исследований показало, что самое распространенное в этом смысле вещество – Бисфенол А, широко применяемый в производстве пластиковых бутылок и продуктовых контейнеров. Такие данные были представлены на Европейском конгрессе по эндокринологии.

Кстати, на втором по опасности месте среди веществ, несущих угрозу для детских зубов, оказались популярные в сельском хозяйстве фунгициды, содержащие нарушающий работу гормонов Винклозолин. Они довольно эффективно борются с плесенью и, увы, с зубной эмалью.

Но ведь сила, как известно, в знании! Сохранить детские зубы не так уж и сложно. Родителям просто нужно следить за тем, чтобы малыш ел только тщательно вымытые овощи и фрукты, не хранить детское питание в пластиковых контейнерах и не давать дочкам и сыночкам напитки в пластиковых бутылках.