Допустимая частота потребления сладкого

Стоматологи выделяют условно полезные и вредные сладости.

К условно полезным сладостям относится натуральный мармелад, горький шоколад, натуральная пастила. К вредным — ирис, карамель и леденцы. Эти сладости прилипают к зубам, забиваются в промежутки и длительное время сохраняются в ротовой полости, что способствует развитию кариеса.

Говоря о том, как часто можно есть сладости без вреда, стоматологи привели рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым, такие продукты можно есть не более одного-двух раз в неделю.

Кроме того,  сладкое нужно есть как десерт после основного приема пищи.

Детям можно давать сладости один раз в день после завтрака или обеда. Количество таких продуктов, которое безвредно для ребенка, зависит от его возраста. Так, детям от четырех до шести лет можно съедать не более двух конфет в день. В возрасте с 6 до 12 лет категорически нельзя злоупотреблять сладким, потому что в этот период созревает эмаль и происходит формирование зубов на всю оставшуюся жизнь.

В заключение  после сладкого чистить зубы, чтобы минимизировать риск возникновения кариеса и нейтрализовать негативное воздействие сахара.